WASSILY KANDINSKY
(Mosca 1866 - Parigi 1944)
inchiostro su carta avorio, cm 32,5x24,3
firmato e datato
eseguito nel 1937
Provenienza
Nina Kandinsky, Parigi
Galerie Maeght, Parigi
Annely Juda Fine Art, Londra
Galleria Milano, Milano
Collezione privata, Verona
The Non-Objective World 1939-1955, Annely Juda Fine Art, Londra 6 giugno - 8 settembre 1972; Galerie Liatowitsch, Basilea, settembre - ottobre 1972
Galleria Milano, Milano, novembre - dicembre 1972; ivi ripr. tav. 92, p.105
Vivian Endicott Barnett, Kandinsky Drawings. Catalogue Raisonné Londra
2006, p. 467, tav. 1006 (dimensioni errate)