Da Giuseppe Maria Crespi, sec. XVIII
SANT'ANDREA ADORA LA CROCE DEL PROPRIO MARTIRIO
olio su tela, cm 113x90
Il dipinto deriva da quello di Crespi con lo stesso soggetto nella chiesa di San Paolo d'Argon a Bergamo