Old Master Paintings and Sculptures & 19th Century European Art

wed 1 March 2017
Live auction 199
214

Galileo Chini

€ 8.000 / 10.000

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

ADAMO ED EVA

olio su tela, cm 170,5x95

sul retro: firmato e titolato "Bagnanti (L'anguilla)"

L'opera è una seconda versione, eseguita dall'artista nel 1948 circa, dell'omonimo dipinto presentato alla Biennale del 1924.