Old Master Paintings and Sculptures & 19th Century European Art

wed 1 March 2017
Live auction 199
229

Giovanni Bartolena

€ 2.500 / 3.500

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

VEDUTA DI VILLA

olio su cartoncino, cm 14,5x24

firmato e datato "917" in basso a destra

retro: etichetta Collezione Dott. Liverani, timbro della Galleria d'Arte Romano Stefanini di Livorno, iscritto "Piccolo gioiello / dal vero di / Giovanni Bartolena / M. Borgiotti / Firenze / 31/12/71"

Provenienza

Collezione Dott. Liverani

Galleria d'Arte Romano Stefanini, Livorno