Giuseppe Palizzi
(Lanciano 1812 - Parigi 1888)
RITORNO DALLA FIERA
olio su tela, cm 67,5x101
firmato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Parigi
E. Piceni, M. Monteverdi, Gli animali nella pittura italiana dell'800, Milano 1966, tav. 1