Old Master Paintings and Sculptures & 19th Century European Art

wed 1 March 2017
Live auction 199
182

Scuola fiorentina, fine sec. XVII

€ 5.000 / 7.000

SAN MATTEO E L'ANGELO

olio su tela, cm 75x59

Il dipinto si può accostare alle opere di Vincenzo Dandini (Firenze, 1607 –1675) in particolare la figura di San Matteo mostra affinità stilistiche con l’Elia di collezione Bigongiari e con il profeta Achia del Seminario Maggiore di Firenze, che fa parte di uno degli ottagoni donati da Gabriello Zuti alla compagnia di San Benedetto Bianco.