Old Master Paintings and Sculptures & 19th Century European Art

wed 1 March 2017
Live auction 199

Scuola genovese, sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000

Scuola genovese, sec. XVIII

RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA

olio su tela, cm 120x92

Il dipinto si può accostare stilisticamente alle opere di Giovanni Enrico Vaymer (Genova 1665-1738) che è stato, insieme al Mulinaretto, il ritrattista di riferimento dell'aristocrazia genovese.