Scuola genovese, sec. XVIII
RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA
olio su tela, cm 120x92
Il dipinto si può accostare stilisticamente alle opere di Giovanni Enrico Vaymer (Genova 1665-1738) che è stato, insieme al Mulinaretto, il ritrattista di riferimento dell'aristocrazia genovese.