CASSA, LOMBARDIA, SECOLO XVII
in noce intagliato, corpo decorato da cornici in rilievo a fusarole alternate a due perle che inquadrano uno scudo, base con motivo a unghiature, piedi intagliati a zampe ferine, cm 56x156x48