COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
in bronzo dorato, fusto scolpito in foggia di figure mitologiche accompagnate da putti in atto di sostenere un grande tralcio avviluppato; da questo si dipartono i quattro rami che si dispongono tre ai lati e uno al centro a sorreggere le bobeches; base decorata da cartigli e motivi di conchiglia a rilievo, alt. cm 76 (2)