wed 22 March 2017
Live auction 202
176

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia, fascia intagliata a motivo di campanule ricorrenti fermate ai centri inferiori e superiori da fiori, foglie aperte ornano i lati. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 15,3x11,3, ingombro cm 20x16