Antonio Mancini
(Roma 1852 - Roma 1930)
RITRATTO DEL DOTTOR FEDERICO FERRARI
olio su tela, cm 72x60,5
firmato, dedicato "Al mio dottore" e datato "1923" in basso a sinistra
retro: etichetta della Mostra delle opere di Antonio Mancini di Roma del 1927
Mostra delle opere di Antonio Mancini, Roma, giugno-luglio 1927, sala IV, cat. 10