19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

tue 16 May 2017
Live auction 204
144

Giovanni Fattori

€ 5.000 / 8.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - 1908)

BARCHETTE SULL'ARNO

olio su tavoletta, cm 7x12

firmato in basso a destra

retro: iscritto "Opera autentica / di Giovanni Fattori / collezione di Ottavio Parenti / di Firenze / M. Borgiotti"

Provenienza

Collezione Ottavio Parenti, Firenze