19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

tue 16 May 2017
Live auction 204
169

Lorenzo Delleani

€ 3.000 / 5.000

Lorenzo Delleani

(Pollone (Biella) 1840 - Torino 1908)

COLLINE

olio su tavoletta, cm 25,5x37,5

firmato e datato "17.10.84" in basso a destra

retro: etichetta della Galleria d'Arte Narciso di Torino, etichetta con n. 2044, timbro "Schedatura Dragone 1545"

Provenienza

Famiglia Delleani, Pollone

Galleria d'Arte Narciso, Torino

A. Dragone, Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo, II, Biella 1973, p. 144 n. 448