19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

tue 16 May 2017
Live auction 204
164

Lorenzo Delleani

€ 3.000 / 4.000

Lorenzo Delleani

(Pollone (Biella) 1840 - Torino 1908)

STRADA DI CAMPAGNA AL SOLE

olio su tavoletta, cm 44,5x31

datato in basso a destra "18.7.95"

retro: timbro e firma di Bistolfi, etichetta della Galleria d'Arte Fogliato di Torino

Provenienza

Galleria d'Arte Fogliato, Torino

L'opera risulta archiviata nello Schedario di Angelo Dragone il 20 luglio 1988 col n. 2659/A.