The charm and splendour of maiolica and porcelain: the Pietro Barilla Collection and an important Roman collection

wed 17 May 2017
Live auction 205
208

ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA

in porcellana, costituito da una tazza emisferica con piattino rotondo a orlo rilevato e sei tazzine a campana con doppio manico intrecciato, decorate sul corpo con il motivo del “bassorilievo istoriato” e dipinte in policromia. Per qualità della materia e del decoro si pensa ad una produzione già ottocentesca; tazzina emisferica alt. cm 5,5, piattino diam. 13,7, tazze a campana alt. cm 7,2

L. Melegati, Le porcellane europee al Castello Sforzesco, Milano 1999, p. 63 (di forma più alta)