ACQUASANTIERA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
in argento, placchetta ovale riccamente traforata e sbalzata a volute, al
centro una nuvola su cui poggia un cherubino che trattiene nella mano destra una torcia e nella sinistra una catena con secchiello, cm 22x16,5, g 220.
Il secchiello ha i punzoni napoletani in uso nel XIX secolo