EGOISTE, GENOVA, INIZI SECOLO XIX
in argento, corpo piriforme poggiante su tre sostegni con piedini a zampa ferina ed uniti al corpo da foglie, manico in legno intagliato a delfino, beccuccio zoomorfo, finale del coperchio a pigna, sul fondo monogramma GG inciso, alt. cm 19,5, g 455
Provenienza
Nobile famiglia genovese