tue 30 May 2017
Live auction 207
202

ANELLO IN ORO GIALLO

ANELLO IN ORO GIALLO

FERMACRAVATTA IN ORO GIALLO, CRISTALLO E SMALTI

COPRIBOTTONE IN ORO GIALLO E MONETA

SPILLA IN ORO ROSA, ARGENTO, MINIATURA E DIAMANTI

l'anello disegnato come una fascia con motivi floreali e busti in rilievo, la parte centrale a sigillo; il fermacravatta traforato e satinato centrato da un intaglio a rovescio in cristallo e smalti policromi raffigurante testa di cavallo, incisione The Aberlin Patent; il copribottone con una moneta in argento entro castone in oro cesellato; la spilla con miniatura raffigurante busto femminile entro cornice in argento e rose di diamante, g 26 complessivi