Modern and Contemporary Art

Milan,
mon 12 June 2017
Live auction 208
316

AMEDEO MODIGLIANI

€ 50.000 / 70.000

AMEDEO MODIGLIANI

(Livorno 1884 - Parigi 1920)

Nudo di donna a mani giunte

matita su carta, cm 29x21

firmato

eseguito nel 1917-1918

Provenienza

Georges Chéron, Parigi

Galleria del Milione, Milano

Galleria la Bussola,Torino

Studio Guastalla, Milano

Giovanni Picinelli, Mozzate

Collezione privata, Milano

Amedeo Modigliani, Associazione fra gli Amatori e Cultori delle Arti figurative contemporanee, Milano, aprile-maggio 1946, ivi ripr. n. 52

Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano 1958, ivi ripr. n. 113

Amedeo Modigliani, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1959, ivi ripr. n. 105

Jacob, Modigliani, Picasso. Gouaches, disegni, incisioni, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea 2006, ivi ripr. p. 47

Il Tempo di Modigliani, Museo d'Arte Moderna Vittoria Colonna, Pescara, 6 agosto - 20 novembre 2011, ivi ripr.

Franco Russoli, Modigliani. Drawing and Sketches, New York, 1969

Amedeo Modigliani. Zeichnungen und Aquarelle, Stoccarda 1969, n. 60

Osvaldo Patani, Modigliani. Disegni, Milano 1976, n. 46

Cristian Parisot, Modigliani. Catalogue Raisonné, Livorno 1990 tomo I, n. 29/1917, p. 312

Osvaldo Patani, Amedeo Modigliani. Catalogo Generale, disegni 1906-1920 con i disegni provenienti dalla collezione di Paul Alexandre (1906-1914), Milano 1994, n. 250, p. 161