ANTONIO CORPORA
(Tunisi 1909 - Roma 2004)
Lo stagno
acrilico su tela, cm 130x195
firmato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1988
Provenienza
Galleria Bruno Tartaglia, Roma
Collezione privata, Monza
Antonio Corpora. Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti, vol. II, 2009, p. 312, tav. 418
Pierre Restany, Antonio Corpora, Venezia, 1988
Antonio Corpora, Galleria dell'Accademia, Venezia, 22 giugno - 30 settembre 1988