Modern and Contemporary Art

Milan,
mon 12 June 2017
Live auction 208
320

LUCIO FONTANA

€ 12.000 / 16.000
LUCIO FONTANA

(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)

Concetto spaziale

penna a sfera, buchi e strappi su carta, cm 33x25,5

firmato e datato

eseguito nel 1949

Provenienza

Collezione Teresita rasini Fontana, Milano

Collezione Roccamonte, Roma

Collezione privata, Milano

Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato dell'opera su carta, Milano 2013, vol. II, tav. 49DSP68, p. 50