Modern and Contemporary Art

Milan,
mon 12 June 2017
Live auction 208
317

LUCIO FONTANA

€ 6.000 / 8.000
LUCIO FONTANA

(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)

Studi per concetto spaziale

inchiostro su carta, cm 35x25

firmato e datato

eseguito nel 1951

Provenienza

Casa Moretti, Cesenatico

Collezione privata, Milano

Carte Segrete, n.3, a. I, luglio-settembre 1967, p. 31

Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato dell'opera su carta, Milano 2013, vol. II, tav. 51DSP85, p. 577