Scuola italiana XVII secolo
FIGURA MASCHILE CHE SI ALLACCIA I CALZARI
Penna e inchiostro bruno. mm 138x109.
Applicato a cartoncino recante l’attribuzione ad Annibale Caracci.
Al recto timbro della collezione T. Lawrence (Lugt, 2446) e al retro
della montatura anotazione a penna di vendita datata “26 May
1807” e sigla inventariale.