Ulvi Liegi (pseudonimo di Luigi
Levi)
(Livorno 1859 – 1939)
GIOVANNI FATTORI NEL SUO STUDIO. 1904 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 122x251. Foglio: mm 211x337.
Davoli, fig. 39. Vitali (incisione moderna), tav. IV.
Firmata a matita e titolata.
Bellissima impressione stampata con lieve tonalità su carta avorio
con filigrana “F.J.Head & Co.”. Grandi margini, ottima conservazione.