mon 19 June 2017
Live auction 210
91

STATUA RAFFIGURANTE ARHAT, TIBET, SEC. XVIII

in rame sbalzato decorato in vivace policromia, raffigurante uno dei sravakabuddha assiso nella posizione padmasana su trono a fiore di loto, tiene in una mano un phurba mentre nell'altra tiene una ciotola delle offerte, alt. cm 17

A STATUE DEPICTING ARHAT, TIBET, 18TH CENTURY

健陀罗铜像,西藏,十八世纪