MASCHERA FITTILE
Materia e tecnica: argilla rosata, modellata a stampo
La maschera rappresenta schematicamente un volto femminile velato con
espressione ieratica, alta fronte incorniciata da capelli a riccioli,
grandi occhi amigdaloidi, grande naso rettilineo, zigomi appena rilevati,
bocca piccola e socchiusa, mento tondeggiante, grandi orecchie che sporgono
dal velo
Produzione: ceramica magno greca
Stato di conservazione: integra, incrostata, due fori per la sospensione
nella parte superiore
Dimensioni: alt. cm 17,5
Datazione: VI sec. a.C.
Provenienza: Gorny e Mosch, Monaco, 12/12/2012, lotto 327