Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
386

BENEDETTO XIII (PIER FRANCESCO ORSINI 1724 - 1730), 9 MONETE

- Mezzo bolognino Cu D/ BONONIA DOCET Nel campo stemma cittadino inquartato, semiovale in cornice R/ MEZZO BOLOGNINO Nel campo mezzo leone rampante su cartiglio DATA Chim. 793 segg.

1723 (INNOCENZO XIII), 1724, 1725, 1726, 1727 (2), 1728, 1729

- Muraiola 1729

- Quattrino 1724

MB/SPL (9)