Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
383

CLEMENTE XI (GIOVANNI FRANCESCO ALBANI 1700 - 1721), 17 MEZZI BOLOGNINI

Mezzo bolognino Cu D/ BONONIA DOCET Nel campo stemma cittadino inquartato, semiovale in cornice R/ MEZZO BOLOGNINO Nel campo mezzo leone rampante su cartiglio DATA Chim. 699 segg.

1712, 1713 (3), 1714 (4), 1715, 1716 (3), 1718, 1719, 1720, 1721, 1723 (Innocenzo XIII)

MB/BB (17)