Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
388

CLEMENTE XII (LORENZO CORSINI 1730 - 1740), 9 MEZZI BOLOGNINI

Ae D/ BONONIA DOCET Nel campo stemma cittadino inquartato, semiovale in cornice R/ MEZZO BOLOGNINO Nel campo mezzo leone rampante su cartiglio data Chim. 853 e segg.

1731, 1732, 1733, 1734 (2), 1735, 1736, 1738, 1739

MB/SPL (9)