Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
554

FIRENZE, FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587), PROVA DELLA PIASTRA 1579

€ 3.000 / 4.000

Cud D/ FRAN MED MAGN DVX ETRVRIAE II Busto corazzato del granduca a destra R/ S IOANNES 1579 BAPTISTA San Giovanni nimbato, stante, tiene la croce astile nella sinistra e la destra alzata in atto di predicare CNI XII, 60 p. 293 SPL Estremamente rara

Piastra coniata in rame dorato a titolo di prova la cui paternità di incisione è attribuibile a Michele Mazzafirri o Lorenzo della Neva. Il CNI segnala un esemplare nella collezione reale in rame dorato e uno invece in solo rame. Un esemplare simile, senza doratura, è stato aggiudicato da Numismatica Genevensis S.A. a 4.000 CHF nel 2008 (Vente aux encheres 5, lot. 761). L’esempla-re qui proposto presenta ancora la sua integrale doratura ed è in conservazione eccellente. Immancabile nelle più prestigiose collezioni di monete granducali medicee. Moneta esposta in occasione della mostra curata da Mario Bernocchi a New York nel 1981 intitolata “Il Fiorino. The Dollar of the Renaissance World. The Coin engravers of the Republic of Florence and the Medici Dukedom, 1300 to 1700” presso l’Italian Cultural Institute e pubblicata nel catalogo relativo.