Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
217

GRANDUCATO DI TOSCANA, 13 MEDAGLIE UNIFACE

in metallo, otto del granduca Leopoldo II, cinque della seconda consorte Maria Antonia, quasi tutte datate 1839

Turr. I, 77/78

BB/FDC

(13)

Medaglie realizzate in ghisa presso la fonderia di Follonica dal 1838 in occasione della visita del Granduca Leopoldo II e sua moglie, la Granduchessa Maria Antonia, per la consacrazione della nuova chiesa di San Leopoldo adornata da colonne corinzie prodotte dalla medesima Fonderia. A. Turricchia (vol I. p. 155) ci fa notare che “il fatto che la medaglia [di Leopoldo II] sia datata 1839 e non 1838, fa supporre che esista anche una medaglia simile datata 1838”. La presenza in questo lotto di due esemplari non datati ci potrebbe testimoniare che in realtà non siano mai esistiti esemplari riportanti la data 1838 e che i primi esemplari prodotti, due dei quali qui rappresentati, non riportino alcun riferimento dell’anno di emissione