Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
381

INNOCENZO XII (ANTONIO PIGNATELLI 1691 - 1700), 3 MONETE

€ 100 / 200

- Carlino 1692 Ag D/ BONONIA DOCET in basso 16 92 Nel campo stemma cittadino inquartato, semiovale in cornice R/ PRAESIDIUM ET DECVS Nel campo busto della Madonna di San Luca con il Bambino in braccio Chim. 612 Munt. 135

- Muraiola Ag D/ INNOCENTIVS XII PON M Nel campo busto a destra del pontefice con piviale a fogliami R/ S PETRONIVS DE BON Nel campo santo stante Chim. 614 Munt. 136

- Altro es. simile al prec.

BB/BB+ (3)