Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
380

INNOCENZO XII (ANTONIO PIGNATELLI 1691 - 1700), 8 MEZZI BOLOGNINI

Mezzo bolognino Cu D/ BONONIA DOCET Nel campo stemma cittadino inquartato, semiovale in cornice R/ MEZO BOLOGNINO Nel campo mezzo leone rampante su cartiglio DATA Chim. 617 Munt. 139

1691, 1692 (2), 1693 (3), 1697 Raro, 1699 Raro

MB/q.SPL (8)