Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
272

MONETE AUTONOME (1380 - 1450), 2 BOLOGNINI GROSSI

- Bolognino grosso Ag D/ giglio BO NO NI giglio Nel campo A tra quattro globetti R/ MATER STVDI Nel campo O R V M in croce attorno a cerchietto Chim. 73 Molto raro

-  Altro es. simile al prec. ma il simbolo del giglio è differente Chim. 78 Rarissimo

BB/SPL (2)