Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
275

MONETE AUTONOME (1380 – 1450), 3 BOLOGNINI PICCOLI

€ 90 / 150

-   Bolognino piccolo o denaro Mi D/ rosetta BO NO NI rosetta Nel campo A tra quattro globetti R/ MATER STVDI Nel campo O R V M in croce attorno a cerchietto Chim. 80 Raro SPL

-   Altro es. simile al prec. BB

Bolognino piccolo o denaro Mi D/ cerchietto BO NO NI cerchietto Nel campo A tra quattro globetti R/ MATER STVDI Nel campo O R V M in croce attorno a cerchietto Chim. 83 Molto raro BB (3)