Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
290

MONETE AUTONOME POSTERIORI ALLA RIFORMA DEL 1464, 11 QUATTRINI E 2 PICCIOLI

-                     Quattrino Mi D/ tiara DE BO NO NIA Nel campo chiavi decussate R/ S PETR ONIVS Nel campo santo seduto che regge la città nella mano destra Chim. 116/118

-                     Denaro o picciolo Mi D/ stella BO NO NIA cerchietto Nel campo stemma sannitico crociato cittadino R/ DO CET Nel campo leone rampante Chim. 188 Molto raro

BB/SPL (13)