Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
261

REPUBBLICA, MONETAZIONE A NOME DI ENRICO VI IMPERATORE (1191-1337), 6 BOLOGNINI GROSSI CON CERCHIETTO

Bolognino grosso con cerchietto Ag gr. D/ cerchietto ENRICIIS nel campo I P R T in croce attorno a globetto R/ cerchietto BO NO NI cerchietto Nel campo A tra quattro globetti Chim. 38 Molto Raro

BB/SPL (6)