Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
362

URBANO VIII (MAFFEO BARBERINI 1623 - 1644), 4 MEZZI BOLOGNINI E 5 QUATTRINI

- Mezzo bolognino 1624 Cu D/ BONONIA DOCET Nel campo stemma cittadino inquartato, semiovale in cornice R/ MEZO BOLOGNINO Nel campo mezzo leone rampante su cartiglio 1624 Chim. 466 Munt. 237

1629 (2), 1630

- Quattrino Cu D/ BONO NIA DOCET Esergo 1624 R/ Leone vessillifero Chim. 471 Munt. 239

1629, 1633, 1635 Raro, 1636

BB (4)