Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

thu 1 June 2017
Live auction 212
508

VITTORIO EMANUELE II, RE ELETTO (1859 - 1861), 5 MONETE IN ARGENTO E RAME

- Lira 1859 Ag Chim. 1446 Pag. 438 BB Molto raro

- 50 centesimi 1859 Ag Chim. 1447 MB Raro

- 5 centesimi 1860 (ma datato 1826) Cu Chim. 1448 BB Raro

- Altro es. come il prec. con 1861 (testa del Re) BB Molto raro

-  1 centesimo 1860 (ma datato 1826) Cu Chim. 1450 Pag. 450 MB Raro

(5)