SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XX
in bronzo dorato, decorata da quattro micromosaici ovali raffiguranti “Vedute di Roma”, uno dei quali sul coperchio, cm 5,8x8x6,8