Scuola veneziana, prima metà secolo XX
A) IL RIO DI SAN TROVASO
micromosaico su cassina in metallo, cm 15,5x10,2. Entro cornice in legno dorato
B) IL PONTE DEI SOSPIRI
micromosaico su cassina in metallo, cm 15,2x9,8
C) PALAZZO DUCALE DAL BACINO DI SAN MARCO
micromosaico su cassina in metallo, cm 9x14. Entro cornice in legno dorato