TABACCHIERA, FRANCIA O SVIZZERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
di forma ovale in oro cesellato, coperchio e lato inferiore ornati ad archetti disposti a formare un motivo a spirale, corpo ornato dal medesimo motivo ad archetti intervallato a trofei su plinto, cm 2,4x6,2x4,6