(Architettura Illustrati 500) VITRUVIO. Architettura con il suo commento
et figure Vetruvio in volgar lingua raportato per m. Gianbatista Caporali
di Perugia. 1536. (Stampato in Perugia, nella Stamparia del Conte Iano
Bigazzini, il dì primo dAprile, lAnno 1536).
In folio piccolo (264 x 195 mm). [iii] 131 carte. Segnatura: A B-Q8 R
Frontespizio architettonico xilografico, ritratto xilografico di Giano
Bigazzini alla carta A2r, numerose illustrazioni xilografiche nel testo (di
cui alcune ripiegate), grandi iniziali xilografiche. Testo circondato dal
commento in corpo più piccolo. Pieno marocchino color nocciola, titoli e
decorazioni in oro al dorso, custodia rivestita in carta marmorizzata.
Frontespizio rifilato, minimi restauri marginali alle carte successive, il
bifolio D4-D5 ha il margine inferiore leggermente più corto, altre tracce
del tempo, ma nel complesso buona copia.
Prima edizione tradotta e commentata da Giovan Battista Caporali
(1476-1560), architetto e pittore, che comprende i primi cinque libri
dellArchitettura di Vitruvio. Si tratta dellunica opera pubblicata dal
conte Giano Bigazzini, ritratto allinizio del libro. Come risulta da
documenti darchivio, egli allestì una sua officina tipografica noleggiando
torchio e caratteri da Cosimo Veronese, e ingaggiando il compositore
Vittorio Muzioli. Testo ed illustrazioni seguono il modello della famosa
edizione di Como del 1521, ma presentano qui un singolare carattere
popolaresco, che fa di questa opera una delle più belle edizioni illustrate
pubblicate nel XVI secolo a Perugia.