(Botanica Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. I discorsi di M. Pietro
And. Matthioli sanese [ ne i sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo
della materia medicinale. I quai discorsi in diversi luoghi dall'auttore
medesimo sono stati accresciuti di varie cose, con molte figure di piante,
& d'animali nuovamente aggiunte. In Venetia, appresso Vincenzo Valgrisi,
1559.
In folio (280 x 202 mm). [120] 802 pp. Assenti le carte C6, X2 e lultima
bianca. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici e
numerosissime vignette xilografiche nel testo, quasi tutte in fine
coloritura (tranne quelle da p. 597 a p. 646). Legatura posteriore,
rivestita con carta moderna. Frontespizio controfondato, restauri vari,
margine superiore corto, gore, macchia dunto al margine interno delle
ultime carte, fioriture e altri difetti (che affliggono per lo più le carte
iniziali e finali).
Copia gravemente difettosa ma comunque piena di fascino. La maggior
parte delle piante e dei fiori sono splendidamente colorati a mano.