(Edizioni di pregio Illustrati 900) BONNARD, Pierre VOLLARD, Ambroise. La
vie de sainte Monique. Paris, Ambroise Vollard, 1930.
2 volumi in 4to (330 x 255 mm). [iv] 222 [2] pp. 178 xilografie nel testo.
Volume di tavole: [iv] pp. 17 acqueforti originali (di cui 3 per il
prospetto delle incisioni), [ii] pp., XV tavole con le 37 xilografie
inutilizzate, [6] pp. di indice e colophon, 29 tavole con litografie
originali. Entrambi i volumi a fogli sciolti entro brossura e conservati
ciascuno in un cofanetto moderno in mezzo marocchino rosso con angoli,
dorso a 5 nervi e 6 scomparti con titoli dorati, piatti marmorizzati,
custodia cartonata con profili in marocchino rosso. Trascurabili tracce del
tempo, per il resto esemplare ottimo.
N. 124 di una tiratura di 390 copie. Ultimo libro illustrato da Bonnard.
Colpito dalla somiglianza tra la vita di S. Monica, madre di SantAgostino,
e molte madri della classe media del suo tempo, Vollard volle raccontarne
la vita in unedizione finemente illustrata da un insieme di immagini
riprodotte con varie tecniche artistiche (xilografia, litografia e
acquaforte). Per ottenere una certa omogeneità decise di utilizzare le
litografie come fuori testo, rinunciando ad intercalarle alle acqueforti, e
raccogliendo entrambe in un volume a parte, che contiene anche quindici
tavole di xilografie non utilizzate. ESEMPLARE COMPLETO DI TUTTE LE
LITOGRAFIE E ACQUEFORTI.