(Edizioni di pregio Illustrati 900) LE CORBUSIER. Entre-deux ou propos
toujours réé é et gravé de la main de lauteur. Paris, É Forces-Vives,
1965.
In folio (430 x 355 mm). Opera interamente litografica costituita da: [5]
bifolii sciolti con frontespizio a colori, testo calligrafico ed
illustrazioni testuali in nero, seguiti da 17 litografie fuori testo in
nero, ciascuna inserita in un bifolio con testo calligrafico e litografie
ad un colore, un bifolio finale. Brossura editoriale illustrata a colori,
protetta da velina. Cartella editoriale in cartone rivestito in tela rossa.
Copia ottima.
N. 176 di una tiratura complessiva di 340 copie. Bellissima opera
scritta e disegnata da Le Corbusier tra il 1957 ed il 1964, ed interamente
riprodotta in litografia.