(Firenze Illustrati 800) CAROCCI, Guido. Ricordi del vecchio mercato di
Firenze. Illustrazioni di D. Mattani. Firenze, Tip. dellArte della stampa,
1887.
In folio (482 x 335 mm). [41] carte e 40 litografie originali protette da
veline. Legatura in tela marrone con le brossure originali applicate ai
piatti e al dorsi. Fioriture ad alcune veline e margini di tavole, alcune
tavole leggermente ingiallite, cerniere esterne fragili.
Rara pubblicazione dedicata al vecchio mercato di Firenze,
splendidamente illustrata da una galleria di scorci della Firenze di fine
Ottocento, animate da scene di vita popolare. Ogni tavola è preceduta da
una carta numerata con il titolo della via o borgo illustrato e con al
verso un breve testo dellautore. Guido Carocci (1851-1916), studioso della
storia di Firenze, si batté contro la distruzione del centro storico della
città Importante ed affascinante documento storico artistico.