(Illustrati 800) ROPS, Fé BARBEY DAUREVILLY, Jules. Les Diaboliques.
Paris, Lemerre, [1882].
In 12mo (157 x 95 mm). [x] 468 [4] pp. Ritratto dellautore in antiporta
eseguito da Rajon, frontespizio in rosso e nero, e 9 tavole allacquaforte
di Fé Rops. Legatura di Flammarion Vaillant in mezzo marocchino testa di
moro con angoli, dorso liscio con bel decoro mosaicato con silhouette di
gatto in centro e con titoli e decorazioni in oro, piatti e sguardie
marmorizzate, taglio superiore dorato, gli altri intonsi. Minime tracce
duso alla legatura.
PRIMA EDIZIONE illustrata da Rops e seconda edizione del capolavoro di
Barbey dAurevilly, che contiene sei racconti. Pubblicata nel 1874, la prima
stampa si esaurì in pochi giorni e le successive copie vennero sequestrate
a causa dei contenuti scandalosi. Le incisioni di Rops ne aumentarono il
fascino. Sono note soprattutto le due finali, che raffigurano il giorno e
la notte.