(Pisa) TRONCI, Paolo. Memorie istoriche della citta di Pisa. In Livorno,
appresso Gio. Vincenzo Bonfigli, 1682.
In 4to (216 x 160 mm). [xxxii] 508 [2] pp. Stemma mediceo al frontespizio,
iniziali e fregi xilografici. Pergamena rigida coeva con titolo anticamente
scritto al dorso in bella grafia, tagli spruzzati di azzurro. Pallide
bruniture occasionali, piccolo strappo ad una pagina per il resto copia
molto buona.
Bellesemplare, in attraente legatura coeva, di questa importante storia
di Pisa, considerata una delle più vaste fonti di notizie sulle vicende
storiche città