Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi sec. XVII
COPPIA DI SCULTURE
in bronzo a patina scura raffiguranti putti alati, su base rettangolare di forma svasata in legno ebanizzato ornata su tutte le facce da festoni, alt. cm 43 e 44
L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Vienna 1921, tav. CLXXIX